secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 20:22
1 мин.

Немцев призвали готовиться к непростым временам

Жители Германии должны настраиваться на то, что в стране будет непростая экономическая ситуация из-за инфляции, высокой стоимости энергии и дефицита товаров. Об этом сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц. По его словам, из-за сбоев в цепочках поставок ожидать нормализации ситуации не стоит. Цены на энергию и другие важные товары для повседневной жизни сильно растут, отметил политик.

Немцев призвали готовиться к непростым временам

Шольц отметил, что население уже сейчас чувствует на себе рост цен при оплате в магазинах, на заправках или когда приходят коммунальные счета.

«Подобный кризис у нас уже был в 1960–1970-е годы, и, как тогда, сегодня я хочу обсудить, что делать, в тесном контакте с профсоюзами, предприятиями, учёными и политиками. Для этого мы будем встречаться теперь на регулярной основе», — заявил Шольц после встречи с представителями Союза немецких профсоюзов и Союза немецких работодателей. Канцлер добавил, что Германия сможет преодолеть кризис только сообща.

Политик уточнил, что правительство уже принимает меры для снижения инфляции, но кризис не пройдёт за несколько месяцев. Он назвал ситуацию историческим вызовом.

«Наше общество сильно, гораздо сильнее, чем иногда представляется. Справедливый баланс интересов, дух единства определяют нашу страну. И этот дух нужно сохранять и укреплять», — призвал Шольц.

Ранее «Секрет» писал, что власти Германии намерены финансово поддержать газовые компании из-за высоких цен на электроэнергию.

Фото: Pxhere, CC0