secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 12:08
2 мин.

Немцев предупредили о снижении роста экономики из-за засухи

Из-за засухи в Европе уровень воды в Рейне снизился так сильно, что в ближайшие дни река станет непроходимой для грузовых судов, сообщила газета Daily Mail. Это перекроет поставки угля, нефти и других важных грузов. Последнюю засуху Европа пережила в 2018 году, тогда движение судов по Рейну пришлось закрыть на 132 дня. В итоге это едва не привело к падению экономики ФРГ.

Немцев предупредили о снижении роста экономики из-за засухи

Рейн — важная незамерзающая транспортная магистраль Западной Европы. Сейчас по ней транспортируется 80% всех грузов, перевозимых по воде в Германии. При этом уровень воды в некоторых местах уже ниже, чем во время засухи 2018 года, сообщила Daily Mail.

Затраты на перевозку грузов по Рейну за последнее время выросли в пять раз. По подсчётам европейских экономистов, проблемы с перевозкой могут снизить общий экономический рост Германии в 2022 году на 0,5%.

«Мы тщательно ещё не анализировали происходящее, но, исходя из моего опыта, я думаю, что нынешняя ситуация, возможно, ещё хуже, чем в 2018 году. Последние 500 лет ничего подобного не было», — сказал изданию старший научный сотрудник объединённого исследовательского центра Европейской комиссии Андреа Торети.

Немецкие власти ожидают, что уровень воды в Рейне в районе города Кауб на западе страны 12 августа опустится ниже 40 см и продолжит падать в выходные. В 2018-м уровень воды там опускался до 27 см. Тем не менее крупные грузовые суда уже сейчас рискуют застрять в этом месте.

Представитель немецкой логистической компании HGK Кристиан Лоренц отметил, что из-за низкого уровня воды суда, перевозящие соль в Кёльн, загружаются всего лишь на 600 т, а не на 2200 т, как обычно.

Ранее депутат Европейского парламента, сопредседатель Левой партии ФРГ Мартин Ширдеван заявил, что жителям Германии придётся пережить очень тяжёлые времена из-за неблагоприятной экономической ситуации в мире. По его словам, в стране назревает социальная катастрофа, а федеральное правительство не спешит решать проблемы.

Фото: Pxhere, CC0