secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 17:05
1 мин.

Немцев предупредили о дефиците шин из-за прекращения российских поставок

Последствия спецоперации России на Украине серьёзно ударили по немецкой промышленности — в частности, пострадали производители автомобильных шин, сообщил журнал Spiegel. По его информации, ключевой элемент, который пока нечем заместить, — это сажа, которая требуется как для покрышек, так и при производстве батареек и красителей. Также немецкие компании находятся в напряжении из-за возможного прекращения поставок газа из России.

Немцев предупредили о дефиците шин из-за прекращения российских поставок

«Во многих секторах отсутствуют важнейшие первичные продукты, такие как технический углерод (сажа). Чёрная субстанция используется для производства батарей, косметики и шин», — отмечается в публикации.

В апреле технический углерод подорожал на 20%. Основное подорожание шин ожидается осенью, когда понадобятся зимние покрышки.

При этом 60% технического углерода поступает из России. Хотя немецкая экономика уже несколько недель упорно пытается найти замену, мощностей в других странах-поставщиках недостаточно, чтобы быстро ликвидировать разрыв.

Кроме того, проблемы с поставками природного газа выведут из строя целые заводы и вызовут цепную реакцию во всей перерабатывающей отрасли, прогнозирует издание.

Ранее «Секрет» писал, что немецкий производитель шин и автозапчастей Continental решил снова начать производство на своём заводе в Калуге.

Фото: Pixabay, Pixabay License