secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 16:34
1 мин.

Немцам предложили пересесть на велосипеды из-за России

Вице-канцлер ФРГ, министр экономики и проблем изменения климата Роберт Хабек призвал граждан передвигаться на велосипедах вместо автомобилей. По его словам, это поможет экономить энергию. Политик рассказал, что для снижения зависимости от российских энергоносителей можно работать из дома, занавешивать шторы и убавлять отопление, понижая температуру в комнате хотя бы на один градус, сообщил телеканал N-TV.

Немцам предложили пересесть на велосипеды из-за России

«Когда вы включаете отопление и задёргиваете шторы по вечерам, вы экономите до 5% энергии. А если вы снизите температуру в помещении на один градус, это будет около 6%. Это может быть не так уютно, но вы не замерзаете», — объяснил Хабек.

Кроме того, вице-канцлер предложил жителям воспользоваться поездом или велосипедом на Пасху. Он отметил, что это поможет не только экономике, но и экологии.

Одновременно глава немецкого сетевого агентства Клаус Мюллер призвал реже мыться для экономии энергии. Он отметил, что в случае запрета на поставку российского сырья топлива у Германии хватит до конца лета или начала осени.

По словам Мюллера, хранилища рискуют опустеть. Поэтому он призвал немцев экономить энергию.

«Вопрос о том, действительно ли вам по-прежнему необходимо принимать горячий душ семь раз в неделю при газовом отоплении, придётся задать себе снова», — добавил чиновник.

Ранее глава немецкого химического предприятия Leuchtstoffwerk Breitungen Вольфганг Айзенберг заявил о бесполезности санкций против России. Он назвал ограничения неэффективными, потому что большая часть мира в них не участвует.

Фото: Unsplash, Unsplash License