secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2023, 13:30
1 мин.

Некоторым россиянам в декабре выплатят по две пенсии. А кому-то выплаты ещё и повысят

«Известия»: в декабре части россиян выплатят пенсию за январь 2024 года. Пенсию в двойном размере получат те, кому обычно деньги приходят в первой половине месяца. То есть выплаты за декабрь придут, как обычно, по графику, а в конце месяца капнет ещё и январская пенсия. Деньги переведут на карту или доставят в отделение «Почты России» в последнюю неделю года — между 25 и 29 декабря.

Обычно пенсия приходит 3-го числа каждого месяца, но из-за того, что в декабре этот день выпадает на воскресенье, деньги переведут в пятницу, 1 декабря.

Кроме того, январская пенсия, которая поступит некоторым в конце года, будет уже проиндексированной. Индексация составит 7,5%. В среднем выплаты вырастут на 1500 рублей.

Некоторые пенсионеры могут рассчитывать также на прибавку к декабрьским выплатам. Повышенная пенсия придёт тем, кому в ноябре исполнилось 80 лет. Им удвоят фиксированную выплату к страховой пенсии — её общий размер составит 15 134 рубля. Также перерасчёт ждёт тех, кто отправился на заслуженный отдых, и тех, кто получил первую группу инвалидности. В общем, пенсия у этих категорий вырастет на 7567 рублей.

В 2024 году увеличатся не только пенсии, но и МРОТ, а также социальные выплаты. Сколько теперь будут платить, узнайте здесь.