secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 12:09
3 мин.

«Некий перелом». Экономисты прокомментировали рост курса доллара

После четырёх дней снижения курса доллара 6 мая он внезапно начал укрепляться относительно рубля. Ещё 5 мая доллар стоил 65,31 рубля, но к 16:00 вырос на 3,43%, до 69,3 рубля. Евро также укрепился: с 70,09 до 71,09 рубля. На 7–11 мая Центробанк закрепил курс доллара на уровне 67,38 рубля. «Секрет фирмы» обратился к экономистам с вопросом, следует ли опять ожидать падения курса рубля, как это случилось в марте.

«Некий перелом». Экономисты прокомментировали рост курса доллара

В начале марта 2022 года курс доллара и евро вырос до 140 рублей и 145 рублей соответственно. Это было связано с угрозой введения нефтяного эмбарго на поставки российского сырья.

Однако затем, благодаря валютным ограничениям и снижению импорта, курс доллара вернулся к показателям, близким к уровню до начала специальной военной операции. Стоимость валюты опускалась даже до уровня февраля 2020 года.

«Секрет фирмы» попросил экономистов рассказать, есть ли причины для сильного роста валюты.

Экономист, доктор экономических наук Игорь Николаев считает, что причинами укрепления доллара стали повышение ставки ФРС и снятие валютных ограничений Центробанком.

«Мне кажется, просто дошли до уровней, которые крайне невыгодны для государства. Ведь наполняемость бюджета зависит в том числе от курса. Если рубль слишком укрепится, а у нас наполняемость зависит от экспортных доходов, то бюджет много недополучит. А в нынешней ситуации людям, ответственным за наполнение бюджета, приходится думать, откуда деньги брать», — заявил экономист.

Также он отметил, что перепады курса от 140 рублей до 60–70 рублей за доллар — это «значительные качели». В результате удалось ограничить уровень инфляции и сдержать рост цен, но встал вопрос с наполняемостью бюджета.

«Начались послабления по валютным ограничениям. На мой взгляд, они привели к определённому перелому. Я думаю, ниже курс не пойдёт. Надо учитывать, что важные события происходят и с долларом. Я имею в виду повышение ставки ФРС. Оно не могло не оказать влияния на укрепление доллара и ослабление рубля. Я думаю, что ослабление валютных ограничений и повышение ставки ФРС сыграло свою роль в том, что некий перелом мы видим», — добавил Николаев.

Экономист Валерий Миронов отметил, что сейчас нет никаких причин для изменения курса доллара.

«Пока что не произошло никаких кардинальных изменений, которые влияют на курс. На него влияют прежде всего спрос и предложение валюты. Предложение валюты может в перспективе уменьшиться из-за новых санкций, ограничивающих экспорт. Но ничего такого пока не произошло. Какие-то моратории по нефти в ЕС могут ввести к концу года. В этом случае может случиться снижение поступлений валюты, если наши нефтяники не перенаправят потоки на другие рынки», — рассказал эксперт.

При этом спрос на валюту также невелик, поскольку санкции на ввоз импорта в Россию не сняли.

«Это какие-то краткосрочные колебания, которые связаны с подготовкой к летним отпускам, всё-таки можно ехать в Турцию или другие страны, где можно тратить валюту. Можно в Европу добраться окольными путями, некоторые едут. И вот благодаря этому возможно незначительное укрепление доллара и евро в ближайшее время. Но это не сильное укрепление, максимум один-два рубля ещё прибавит», — считает Миронов.

Фото: Pixabay, Pixabay License