secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 13:56
1 мин.

Неизвестный объявил о минировании судов Петербурга и потребовал освободить Хованского

Аноним отправил во все суды Санкт-Петербурга письмо с сообщением о том, что здания заминированы. Неизвестный требует отпустить YouTube-блогера Юрия Хованского. Послание получил и Куйбышевский суд города, который сегодня должен рассматривать вопрос об изменении меры пресечения активисту — следствие просит о том, чтобы отпустить его из СИЗО 8 января 2022 года.

Неизвестный объявил о минировании судов Петербурга и потребовал освободить Хованского

«Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга получил письмо о том, что здание заминировано. Отправитель Bortnikov в нецензурных выражениях требует выпустить Хованского. В правоохранительные органы о поступившем письме суд сообщил», — рассказали в пресс-службе петербургских судов, добавив, что аналогичное сообщение поступило во все судебные инстанции Петербурга.

В Куйбышевском суде «Интерфаксу» сказали, что эвакуировать здание из-за письма о минировании не собираются.

Ранее следствие попросило изменить меру пресечения Хованскому. Ему хотят назначить запрет определённых действий — обычно это означает, что обвиняемому нельзя будет покидать квартиру в определённые часы и пользоваться электронными устройствами.

Суд должен состояться 29 декабря. Согласно ходатайству следствия, меру пресечения просят сменить с 8 января 2022 года. То есть Хованский, вероятно, встретит Новый год в СИЗО.

Блогера задержали 9 июня по делу об оправдании терроризма из-за песни про теракт на мюзикле «Норд-Ост». Адвокаты сообщали, что он пел эту песню в 2012 году, до появления в Уголовном кодексе статьи о публичном оправдании терроризма.

Фото: yurykhovansky