secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 13:49
1 мин.

Неисправный холодильник чуть не спалил детский центр в России

В Челябинске загорелся социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Пожарная сигнализация в учреждении, которое помогает беспризорникам и детям из семей в трудной жизненной ситуации, сработала рано утром 21 января. В этот момент в здании было 22 воспитанника в возрасте от трёх до 15 лет и трое сотрудников, сообщил портал «74.ru».

Виновником пожара оказался холодильник. Неисправный прибор стоял в медкабинете на первом этаже центра. Пожарные быстро потушили его до того, как огонь распространился дальше по зданию.

Сотрудники социального центра успели вывести своих подопечных из здания ещё до приезда спасателей. Ни дети, ни взрослые в итоге не пострадали. После того как здание хорошенько проветрили, они вернулись внутрь.

В неисправном холодильнике, из-за которого в медкабинете центра теперь придётся делать ремонт, видимо, что-то коротнуло. Как отметили в МЧС, при этом не сработала автоматическая защита — электропитание не отключилось, поэтому и начался пожар.

Закоротившие в люстре провода временно оставили без жилья семью тиктокеров из Петербурга Лерчика и Даню (Валерия и Даниил Гусаровы). Блогеры даже попали в больницу, но обошлось без серьёзных травм.