secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2022, 11:45
1 мин.

Нефтяникам придётся продавать больше топлива на бирже

Нефтяные компании в России обязали выставлять на торги больше топлива, чем раньше. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В документе говорится, что речь идёт об автомобильном бензине и дизельном топливе. Минимальный процент первого на рынке увеличится с 11 до 12, второго — с 7,5 до 8,5. Постановление опубликовали 23 апреля, но изменения, указанные в нём, вступят в силу только через месяц.

Нефтяникам придётся продавать больше топлива на бирже

Как объясняется на сайте правительства РФ, нововведения позволят поддержать стабильность на российском топливном рынке во время повышенного спроса. Также документ поможет честной конкуренции участников, считают в кабмине.

На бирже топливо от российских нефтяников будет доступно для независимых заправок по рыночным ценам. Это помешает созданию монопольного ценообразования, потому что многие топливные компании имеют свои сети заправочных станций, указали в кабмине.

«Новое постановление правительства позволит повысить гарантированный объём предложения топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок, которые заключаются на конкурентных условиях», — говорится в сообщении.

Ранее «Секрет» писал, что Россия придумала, как продавать свою нефть Западу.

Фото: Pixabay, Pixabay License