secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2021, 10:47
1 мин.

Нефтепромбанк остался без лицензии

Центробанк лишил лицензии Нефтепромбанк, он занимал 201-е место в банковской системе России по объёму активов. Как сообщил регулятор, у кредитной организации не осталось средств для дальнейшей работы.

Нефтепромбанк остался без лицензии

Кроме того, ЦБ выяснил, что банк был замешан в операциях с признаками вывода активов. Одновременно с этим Нефтепромбанк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность.

Как отметил Банк России, кредитная организация вела высокорисковую политику, а на её балансе появилась часть потенциально невозвратных ссуд, выданных клиентам.

«Операции по кредитованию физических лиц обладали признаками вывода денежных средств с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков», — подчеркнул ЦБ. Информацию о махинациях, в которых ЦБ углядел «признаки совершения уголовно наказуемых деяний», направят в правоохранительные органы.

Одновременно с лишением лицензии регулятор аннулировал лицензию на осуществление Нефтепромбанком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В банке будет работать временная администрация, назначенная ЦБ.

Нефтепромбанк — участник системы страхования вкладов, его клиенты смогут получить 100% остатка средств (но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика).

40% оставшегося без лицензии банка контролирует «Страховая компания «Арсеналъ», 19,9% — «ЕВРОФАКТОР-2000», 18,6% — «ЕВРОПЛАСТ-КАПИТАЛ 2002», 7,8% — «ГЛАВХИМПРОЕКТ». Еще 9,9% принадлежит Светлане Кекух, 3,5% — Сергею Губанову.

Ранее эксперты предрекли бум отзыва банковских лицензий на конец 2020-го — начало 2021 года. В начале апреля ЦБ за один день лишил лицензии адыгейский Майкопбанк, столичный Геобанк и расчётную кредитную организацию «РИБ».

Фото: Google карты

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.