secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2015, 15:32

Нефть может подешеветь до $15 за баррель

Независимое агентство Министерства энергетики США (EIA) выступило с докладом, в котором сказано, что, если с Ирана будут сняты санкции, уже в 2016 году стоимость одного барреля нефти может снизиться до $15. Об этом сообщает Bloomberg.

Нефть может подешеветь до $15 за баррель

Независимое агентство Министерства энергетики США (EIA) выступило с докладом, в котором сказано, что в случае снятия санкций с Ирана уже в 2016 году стоимость одного барреля нефти может снизиться до $15. «Тем не менее пока нельзя с точностью определить, когда и каким способом действие санкций будет остановлено», — говорится в документе. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным издания, Иран к концу 2016 года может увеличить добычу по крайней мере до 700 000 баррелей в день, что приведёт к повышению предложения на рынке. Это в свою очередь окажет непосредственное влияние на стоимость нефти — она упадёт. По прогнозам EIA, в том случае, если санкции в отношении Ирана не будут отменены, в 2016 году средняя цена на баррель West Texas Intermediate составит $70, а на Brent — $75,03.

2 апреля Иран, Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай обсудили и приняли основные параметры соглашения по иранской ядерной программе. По его итогам США и ЕС должны отказаться от санкций в отношении Тегерана.