secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2016, 14:26

Россия лидирует в Европе по количеству неработающих девушек

Россия лидирует в Европе по количеству девушек в возрасте от 20 до 24 лет, которые не работают, не учатся и не заняты переподготовкой (NEET, Not in Employment, Education or Training). Доля таких россиянок — 21,4% против 19,4% в Европе. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики (ВШЭ) «Молодежь, исключённая из сферы занятости и образования, в странах ЕС и России».

Россия лидирует в Европе по количеству неработающих девушек

Россия лидирует в Европе по количеству девушек в возрасте от 20 до 24 лет, которые не работают, не учатся и не заняты переподготовкой (NEET, Not in Employment, Education or Training). Доля таких россиянок — 21,4% против 19,4% в Европе. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики (ВШЭ) «Молодёжь, исключённая из сферы занятости и образования, в странах ЕС и России».

Аналитики ВШЭ отмечают, что так происходит, потому что россиянки в среднем раньше, чем их ровесницы из Евросоюза, становятся матерями и выпадают с рынка труда, так как для них практически не предусмотрено таких форм занятости, которые можно совмещать с заботой о детях.

Уровень NEET-безработицы среди российских мужчин, напротив, ниже, чем в среднем по Европе: 8,2% против 11,6%. В целом в России уровень NEET среди людей 15–24 лет составляет около 12,7% при среднем показателе 13% в Евросоюзе.

Исследование ВШЭ основано на опросах Евростата и исследовании Росстата, касающегося проблем занятости, в котором участвуют примерно 720 000 — 750 000 россиян в год.

5% безработных россиян готовы пожертвовать всем — зарплатой, сохранением высокой должности, профессиональным ростом, компенсационным пакетом, известностью работодателя и транспортной доступностью офиса или производства — ради нового места работы. Такие данные получил портал SuperJob.

Средняя зарплата мужчины в мире по состоянию на ноябрь 2015 года составляла $21 000 в год, тогда как женщины — $11 000, столько, сколько средний мужчина зарабатывал в 2006 году.