secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2020, 12:52

Не выходя на улицу. В России разрешат запускать фейерверки-фонтаны в зданиях

С 2021 года в зданиях в России можно будет взрывать некоторые типы петард и запускать небольшие фейерверки. Более крупную пиротехнику по-прежнему нужно будет использовать только на улице.

Не выходя на улицу. В России разрешат запускать фейерверки-фонтаны в зданиях

Мелкие петарды и небольшие фейерверки-фонтаны позволят использовать в зданиях с 1 января 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России. Использовать пиротехнику, не выходя на улицу, можно будет в том случае, если изделие не выше второго класса опасности и его радиус опасной зоны не превышает 5 м.

К первому классу относятся бенгальские огни и хлопушки, их и раньше можно было использовать дома. Мощные салюты и петарды по-прежнему можно будет запускать только на улице. Для использования профессиональной пиротехники выше третьего класса опасности потребуется специальное разрешение.

С 1 января 2021 года в России вступают в силу новые правила противопожарного режима. Согласно им, при проведении фейерверков на массовых мероприятиях устроители шоу должны будут оставлять схемы местности с нанесением пунктов размещения фейерверочных изделий и указанием границ безопасной зоны, а также выделять места хранения пиротехнической продукции и её утилизации. За нарушение требований граждан могут оштрафовать на сумму от 2000 рублей.

В январе 2020 года депутат Госдумы Евгений Фёдоров предлагал МЧС запретить россиянам использовать пиротехнику возле жилых домов и больниц. В обращении было указано, что желающие запустить фейерверки должны отойти от зданий минимум на 500 м. Россияне не всегда могут оценить направление ветра и другие особенности использования пиротехники, указал Фёдоров. Это может обернуться пожаром или нанесением зданию ущерба.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.