secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2015, 19:11

16% бизнесменов не считают ситуацию в экономике России кризисной

Почти 80% российских бизнесменов считают, что российская экономика находится в кризисе, тогда как 16% предпринимателей не видят никаких трудностей в ведении бизнеса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные телефонного опроса Фонда «Общественное мнение».

16% бизнесменов не считают ситуацию в экономике России кризисной

Почти 80% российских бизнесменов считает, что российская экономика находится в кризисе, тогда как 16% предпринимателей не видят никаких трудностей в ведении бизнеса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные телефонного опроса фонда «Общественное мнение».

Почти 70% предпринимателей уверены, что кризис негативно сказывается на бизнесе. При этом если среди людей, занятых в торговле, так считает две трети опрашиваемых, то в сельском хозяйстве кризис видят 44% респондентов, а на финансовом рынке — 32%. Более того, 18% представителей финансовой сферы считают, что спад экономики позитивно сказывается на их бизнесе, тогда как в других сферах такого мнения придерживается не более 7% компаний.

Почти половина бизнесменов считает, что из-за кризиса объём продаж в их компаниях в 2015 году сократится, тогда как 27% считают, что вырастет. Рост прогнозирует 41% предпринимателей из финансовой сферы.

По данным агентства BrandScience, в начале 2015 года кризис волнует лишь треть населения страны (в конце 2008 года этот показатель был вдвое выше). Агентство это связывает с небывалым патриотическим подъёмом. При этом россияне видят проблемы — негативное изменение экономической ситуации в стране наблюдают 80%, ухудшение материального положения констатировали 56% респондентов.