secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2023, 15:10
4 мин.

Не угрожай и не жалуйся: как попросить начальство о повышении, не подмочив репутацию

Психолог Алексеева: не угрожайте начальнику увольнением при просьбе поднять зарплату. Также не прибегайте к любым формам шантажа — есть риск не только не получить прибавку или повышение, но ещё и упасть в глазах работодателя. Мало кому хочется держать в компании шантажиста. Ещё психолог Маргарита Алексеева посоветовала не жаловаться на усталость. Как же тогда попросить повысить зарплату деликатно и убедительно?

Просим поднять зарплату. Главные ошибки

Вы давно работаете в компании, но топчетесь на одном месте. Зарплату вам не повышают уже много лет, хотя вы уверены, что уже пора.

Обычно в таких условиях человек задумывается об увольнении. Но эксперты по трудоустройству всегда советуют не торопиться с уходом и попробовать улучшить своё положение на нынешнем месте. Иногда это возможно, а иногда нет. Не попробуешь — не узнаешь.

Однако попросить о повышении или об увеличении зарплаты надо грамотно, чтобы не стало только хуже. Психолог Маргарита Алексеева в беседе с News.ru остерегла от двух распространённых ошибок:

  • Жалобы. Аргументы в стиле «я устал» и «я застыл на одном месте», «давно не было отпуска» не придают вам ценности в глазах руководства. Напротив, это повод задуматься — а не пора бы вас кем-нибудь заменить?

  • Угрозы увольнением. Даже если вы тот самый незаменимый сотрудник, которого начальство боится потерять, обойдитесь без шантажа. Вас, может, и уговорят остаться, вот только репутацию свою вы подмочите. Мало кому нравится принимать решения под давлением. Даже если зарплату поднимут, это не значит, что на работе вам не станут активно искать замену.

Почему не поднимают зарплату

Многие забывают, что сотруднику нужно доказывать свою ценность работодателю. Особенно это важно в больших коллективах, где начальство обычно не утруждает себя отслеживанием роста каждого работника.

Выглядит это примерно так. Условный Василий Петрович просто получает отчёт в конце месяца и видит: производительность у предприятия выросла, увеличилась чистая прибыль. «Все молодцы, так держать», — говорит он и идёт пить пиво. О том, что это именно вы, рядовой сотрудник, оптимизировали процессы внутри компании и тем самым удалось повысить прибыль, он может даже не знать. Если вы придёте к нему и просто попросите повышения, Василий Петрович сильно удивится.

Просим повышения убедительно и деликатно

Шаг первый

Психолог Алексеева посоветовала сначала самим ответить себе на вопрос: по каким объективным причинам вы заслуживаете повышения и роста зарплаты?

«Составьте список всех навыков и умений, которые повышают вашу ценность как сотрудника, приносящего организации прибыль», — рекомендовала она.

Шаг второй

Изучите, какие зарплаты сейчас на рынке у людей с вашей специальностью. Надо понять, на каком уровне ваш доход, соответствует ли он среднему по рынку или он уже гораздо выше рынка.

Только изучайте вакансии не с рабочего компьютера, порекомендовала эксперт. По её словам, в компании часто следят за активностью работников на сайтах по поиску работы. Надо же подстелить соломку, если вдруг сотрудник активизировался на подобных ресурсах.

Шаг третий

Назовите работодателю конкретную цифру. Многие просят руководство поднять зарплату, но конкретную сумму оставляют на выбор начальства. Это такая форма ухода от ответственности или просто страх получить отказ, переборщив с требованиями.

«Именно поэтому стоит такие разговоры начинать с козырей — с ваших сильных сторон, с ваших навыков», — пояснила Алексеева.

И конечно же, нужно быть готовым к отказу. Собственно, такой исход можно даже предугадать. Ранее мы составляли список из 8 признаков, что вам никогда не добиться повышения на работе.

Как спорить с начальством

Кому-то зарплату не повышают, а кому-то просто не выдают месяцами. Иногда работодатель забывает, что его сотрудники — тоже люди, поэтому позволяет себе лишнего.

Что тогда делать, если «челобитные» к начальству не действуют? Устраивать забастовку? Адвокат Павел Жигульский советует искать защиту у государства. За невыплату зарплаты или вред здоровью работника работодателю может грозить уголовная ответственность. А значит, можно идти к силовикам.

Вот только помните, что публично просить защиты надо грамотно, не на горячую голову. Если вы составляете письменное обращение, юрист рекомендует избегать любых слов или выражений, которые могут быть истолкованы как оскорбительные или порочащие. Текст должен содержать:

  • корректное объяснение проблемы;
  • конкретно сформулированные требования;
  • факты бездействия (если таковые имеются) должностных лиц по ранее выдвинутым жалобам.

Бывает, вы не можете пойти на работу в конкретный день, но работодатель угрожает увольнением. Ранее мы рассказывали, какие существуют законные причины не явиться на работу. Это далеко не только болезнь.