secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2022, 10:01
2 мин.

Не только за просрочку. Стало известно, в каких случаях банки могут штрафовать клиентов

Иногда банки ведут себя как строгие родители: дали деньги на хлеб, а купил шоколадку — будь любезен объяснись. Вот и кредитная организация может начислить клиенту штраф в случае нецелевого использования взятых в кредит денег. Самая частая причина начисления банком неустойки — просроченные платежи по кредиту. В каких ещё случаях можно нарваться на пени — рассказал юрист.

Не только за просрочку. Стало известно, в каких случаях банки могут штрафовать клиентов

Отношения банка и клиента прописаны в договоре потребительского кредита. Смотреть нужно строку 12 индивидуальных условий, рассказал преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Кирилл Данилов.

Штраф от банка может прилететь, например, за то, что клиент не предоставил ему какие-то данные и сведения. Решили вы сменить имя, а банк уведомить об этом забыли — платите пени.

Однако договор защищает не только банк, но и клиента. Так что, даже если вы вовремя не заплатили по кредиту, имейте в виду, что размер неустойки, которую вам могут начислить, ограничен.

Если в договоре прописано, что проценты начисляются на сумму кредита за соответствующий период нарушения обязательств, с вас не могут взять больше 20% годовых от суммы просроченной задолженности.

А вот если такого пункта в договоре нет, банк может взять с вас 0,1% от всей просроченной задолженности за каждый день просрочки.

Изучить пункт с индивидуальными условиями договора очень важно. Если вдруг банк решит оштрафовать вас за что-то, что договором не предусмотрено, можете смело слать его лесом.

Но даже если банк включил в договор какое-то условие, лучше перепроверить, законно ли это. Например, требовать с вас штраф, если вы решили досрочно погасить кредит, банк не имеет права.

Порой банки ведут себя как «бедные родственники», пытаясь по максимуму вытянуть из россиян денег. В Центробанке заметили хитрую уловку банкиров, которая зачастую увеличивает долг или делает процент просто конским. Чего ещё опасаться — читайте здесь.

Фото: Unsplash, Unsplash License