secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2019, 12:11

«Не случайно он попал под санкции». Дерипаске пригрозили судом за взвинченные цены на уголь

«Не случайно он попал под санкции». Дерипаске пригрозили судом за взвинченные цены на уголь

Глава Тувы пригрозил судом олигарху Олегу Дерипаске. Шолбан Кара-оол заявил, что миллиардер завышает цены на уголь для бюджетников из Тувы, хотя он добывается на тувинских же месторождениях.

Олег Дерипаска является основным учредителем Тувинской горнорудной компании, занимающейся добычей угля в Каа-Хемском разрезе. Компания принадлежит подконтрольной ему кипрской фирме Vukelich Limited. О своём намерении встретиться с олигархом для серьёзного разговора глава Тувы объявил на своей странице во «ВКонтакте».

«У меня есть документ, по которому следует, что Тувинская горнорудная компания за пределами Тувы продаёт тувинcкий уголь максимум за 1700 рублей [за тонну]. И если в Туве этот уголь будет продаваться нам, бюджетникам, за 3000 рублей, это является нарушением действующего законодательства и мы будем судиться», — заявил Кара-оол.

Речь идёт о данных сайта госзакупок, по которым в 2018 году компания Дерипаски продавала каменный уголь тувинскому государственному предприятию «Управляющая компания ТЭК 4» по 2596 рублей за тонну. По той же цене уголь закупало Агентство по делам семьи и детей республики. При этом тувинские структуры ещё и должны были по договору сами вывозить уголь со складов компании. В 2019 году цена для бюджетных предприятий республики достигла уже 2754 рубля за тонну.

Тем не менее глава Тувы назвал Дерипаску «уважаемым предпринимателем» и одним из самых работоспособных бизнесменов России. Даже тот факт, что он попал под санкции Запада, является, по его мнению, признаком авторитета и патриотизма. Но вопрос тувинского угля Шолбан Кара-оол всё же собирается поставить ребром. Он пообещал поговорить об указаниях менеджменту компании, чтобы они «слишком не стремились к зарабатыванию денег, а всё-таки рассчитывали и на социальную ответственность бизнеса».

Фото: Michael Wuertenberg, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!