secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2019, 17:20

«Не рекомендую быть богатым». Бросавшийся в россиян долларами миллиардер призвал не гнаться за деньгами

«Не рекомендую быть богатым». Бросавшийся в россиян долларами миллиардер призвал не гнаться за деньгами

Основатель компании «Технониколь» Игорь Рыбаков — не только миллиардер (состояние оценивается в $1,3 млрд, 78-е место в российском Forbes), но и активный блогер. На своём YouTube-канале он обозревает новости бизнеса и раскрывает секреты успеха предпринимателей. Недавно Рыбаков запустил новую рубрику «Мысли миллиардера» и в первом выпуске рассказал, что богатство — большая ответственность и, как правило, несчастье. Цитаты бизнесмена — в подборке «Секрета фирмы».

Почему есть богатые, а есть бедные?

«Одни люди разрешают себе быть другими, а кто-то фиксирует себя в предыдущем состоянии. Он живёт небогато».

Почему богатым быть плохо?

«На самом деле на хрена тебе быть богатым? Богатые люди чаще становятся несчастными. Я вообще не рекомендую быть богатым. Богатым в смысле денег — это однобокая ерунда. Люди, богатые деньгами, очень часто оказываются в ловушке, потому что они больше никак не развиваются».

«Очень многие бедные люди финансово очень богаты душой. И чувствуют себя гораздо лучше, чем обеспеченные. Несчастья распределены равномерно. А вот счастье распределено в сторону небогатых людей. Слишком мало счастливых семей среди очень богатых людей — и очень много счастливых среди небогатых».

Как достичь успеха?

«Богатые люди финансово обычно отмечают богатство атрибутами, артефактами: яхты, острова, кутежи. Я так не делаю. Я живу и продолжаю жизнь не очень богатого человека. Я себя и не ощущаю богатым, в общем-то».

Всегда лучше учиться у ролевых моделей, которых ты знаешь и видел, за ними наблюдал, А не так, что сосед тебе напел: "Это хороший чувак". А ты сам видел? (Стоит учитывать) степень внутренних сомнений: самоедства, досадования, обидок, тревожек, гневов, степень внутреннего расколбаса. Чем больше ты себя съедаешь, тем больше снижаешь шансы (стать успешным)».

Компания Рыбакова «Технониколь» занимается производством кровельных, гидро- и теплоизоляционных материалов. Заводы находятся не только в России, но и в Белоруссии, Чехии, Литве, Польше, Великобритании и Италии. В 2015 году Рыбаков отошёл от оперативного управления компанией «Технониколь» и совместно с женой учредил Рыбаков-фонд, вложив в него 1 млрд рублей. Фонд разрабатывает и внедряет программы развития бизнеса и поддержки молодых талантов в сфере экономики и инноваций.

В начале ноября Рыбаков провёл необычную акцию. Во время выступления бизнесмена в Санкт-Петербурге он высыпал на зрителей $20 000. В определённый момент купюры полетели на людей в зале с потолка. Из-за этого некоторые зрители бросились собирать доллары, а в некоторых местах образовалась давка. По словам Рыбакова, за это выступление он получил $200 000.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Игорь Рыбаков»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!