secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 15:00
2 мин.

«Не признаёт вакцинацию». Россиянам рассказали, спадёт ли волна «омикрона» к весне

В январе вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев заявил, что вызванная «омикроном» волна заболеваемости COVID-19 может закончиться к 1 марта. По его словам, уровень заболеваемости начал расти так быстро, что уже к началу весны он должен существенно упасть. «Секрет фирмы» обратился к замглавы комитета Госдумы по охране здоровья и вирусологу с просьбой оценить прогноз Лукашева. По общему мнению, хоть признаки спада волны уже есть, но до её полного завершения ещё далеко.

«Не признаёт вакцинацию». Россиянам рассказали, спадёт ли волна «омикрона» к весне

«Первого марта вся история уже будет закончена с "омикроном". Она так быстро развивается, что 1 марта, скорее всего, мы будем оглядываться назад на эту историю как на давно пришедшую», — сказал Лукашев 21 января.

Первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов заявил «Секрету», что признаки спада есть.

«Действительно, спад волны (заболеваемости. — Прим. "Секрета") есть, цифры об этом говорят. Это в целом, если взять по всей России. Но по регионам ситуация разная. Есть те, где заболеваемость растёт. Это говорит о том, что "омикрон" — очень контагиозный штамм и он быстро распространяется. Если все 100% россиян заразятся, то это и будет коллективный иммунитет и (болезнь. — Прим. "Секрета") не будет распространяться. Поэтому мы наблюдаем снижение (заболеваемости. — Прим. "Секрета")», — рассказал Тумусов.

Но депутат считает, что волна заболеваемости «омикроном» «к марту точно не закончится». Всё из-за того, что новый штамм «не признаёт» вакцинацию. Кроме того, могут появиться новые штаммы коронавируса.

«К марту он точно не закончится, он только может более быстрыми темпами снижаться, дай Бог, чтоб так было», — резюмировал парламентарий.

Вирусолог, профессор кафедры вирусологии МГУ Алексей Аграновский не согласился с прогнозом Лукашева.

«Пока я не вижу признаков (того, что заболеваемость идёт на спад. — Прим. "Секрета"), уровень заболеваемости высокий. Из-за чего может произойти падение (заболеваемости. — Прим. "Секрета")? Из-за того, что переболела большая часть людей, она имунна, есть естественные антитела, дальше инфекция не распространяется. Любой штамм идёт вверх, потом заболеваемость падает. Но насчёт 1 марта я совсем не уверен, потому что до 1 марта осталось совсем немного времени», — считает учёный.

По мнению вирусолога, на то, чтобы люди переболели и у них выработались антитела, нужен примерно месяц. Поэтому Аграновский не готов поддержать точку зрения Лукашева.

«Хоть сейчас "омикрон" становится доминирующим штаммом, ещё остаётся достаточно много "дельты". Это штамм с другими свойствами, и инфекция одним штаммом не защищает от другого. Вот их соседство может продлить суммарное заражение SARS-CoV-2 в популяции», — добавил вирусолог.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)