secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2020, 16:12

«Не порок». Глава Тувы объяснил бедность жителей региона

Глава Тувы Шолбан Кара-Оол отказался считать бедность пороком своей республики и назвал нищету «результатом системной проблемы». Тем временем доля жителей Тувы, находящихся за чертой бедности, в 2020 году достигла 34,7%, сделав республику абсолютным лидером по этому показателю среди российских регионов.

«Не порок». Глава Тувы объяснил бедность жителей региона

Кара-Оол прокомментировал известие о незавидном лидерстве своей республики на своей странице во «ВКонтакте». «Сегодня всем ясно, что бедность — это не чей-то порок, не особенность отдельно взятого региона, а результат системной проблемы. Не устранив её, не одолеть и бедность», — объяснил глава региона.

Для решения этой системной проблемы, по мнению главы Тувы, необходимо устранить те условия, из-за которых республика отстаёт от остальной России. Речь идёт об отсутствии дорог, которое делает любой бизнес в Туве убыточным и неконкурентоспособным.

В то же время Кара-Оол подверг сомнению саму методику подсчёта уровня бедности, которую использовали специалисты из РИА «Новости». Он указал, что бедными сейчас считают всех, у кого официальный доход меньше прожиточного уровня. При этом к безработным могут отнести как людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, так и богатых владельцев личных подсобных хозяйств. По данным Шолбана Кара-Оола, в 2019 году разведением скота в Туве занимались около 40 000 семей.

«Причём в собственности у них не по пять-десять бурёнок, а от 300 до 1000 голов мелкого рогатого скота. Если взять даже самую "бедную" отару в 250−300 овечек, то в пересчёте на деньги мы получаем хозяйство капитализацией в районе 1,5 млн рублей. Это в десять раз больше официально установленной черты бедности», — пояснил политик.

Кроме того, Шолбан Кара-Оол напомнил, что в республике действует программа ускоренного развития, согласно которой до 2024 года в регионе должно появиться 4000 новых рабочих мест. С помощью этой и других программ власти Тувы планируют снизить уровень бедности до 30–32% уже к концу 2020 года.

Согласно поручению президента Владимира Путина, к 2024 году уровень бедности в Туве должен снизиться до 10%, а в целом по стране — до 6,6%. Этой цели служат сразу несколько национальных проектов, направленных на развитие разных секторов экономики, в том числе «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «МСП и поддержка предпринимательской инициативы», «Демография» и инфраструктурные нацпроекты.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!