secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2022, 14:08
1 мин.

Не нервничай, а то жевать нечем будет. Выяснилось, как стресс влияет на зубы

Стресс может повлиять не только на нервы, но и на здоровье зубов. Потому что от нервов зубы могут просто начать стираться. Когда вы нервничаете, у вас может быть гиперфункция жевательных мышц, рассказал главный внештатный специалист по стоматологии Департамента здравоохранения Москвы профессор Игорь Золотницкий. Короче, если злитесь, старайтесь меньше скрипеть зубами.

Filip Mishevski

© Filip Mishevski

Ещё при стрессе меняется количество и качество выделяемой слюны, что приводит к ускоренному развитию кариеса, стоматита и других заболеваний органов рта.

Но вы не думайте, что зубам плохо только от стресса. Ещё на их состояние могут влиять сопутствующие заболевания — желудочно-кишечного тракта, слюнных желёз, болезни психического и нервного характера и другие.

А ещё зубы могут быть плохими просто из-за генов. Наследственными могут быть нарушения эмали зубов, дентина, размера челюстей, их положения.

«На долю генетических аномалий зубочелюстной системы приходится около 25% от всех зубочелюстных аномалий», — сказал врач.

Ребёнок наследует генетическую информацию не только от родителей, но и от бабушек и дедушек (и прабабушек и прадедушек).

Ранее стоматолог назвал самые вредные для зубов сладости. Тем, кто рассчитывает на здоровые зубы, точно стоит отказаться от липких, тянучих, вязких сладостей, леденцов и кислых цукатов. Наименее вредная сладость для зубов — тёмный шоколад.