secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2024, 13:10
2 мин.

«Не доешь — из-за стола не выйдешь». 3 привычки из детства, из-за которых толстеют

Эксперт Веселова: привычка есть перед телевизором ведёт к перееданию. Она формируется ещё в детстве. Некоторые родители включают детям мультики, чтобы те всё-таки съели приготовленное блюдо. Во взрослом возрасте это перетекает в привычку есть, скролля новости и всё так же переедая. Какие ещё детские привычки приводят к лишнему весу, объяснила эксперт Международного Института Интегративной Нутрициологии (МИИН) Екатерина Веселова.

Привычка доедать до конца

Многие в детстве слышали такие фразы от родителей:

  • «пока не доешь — из-за стола не выйдешь»;
  • «все силы на тарелке оставляешь, надо доесть»;
  • «родители деньги на продукты потратили, мама готовила полдня, а ты не доедаешь».

В итоге человек привыкает есть и тогда, когда он уже полностью сыт, отметила нутрициолог Екатерина Веселова в беседе с «Газетой.Ru». Часто люди доедают за своими домочадцами, из-за чувства вины за «выброшенные продукты».

Привычка есть перед телевизором

У каждого из нас есть нелюбимое с детства блюдо, которое нас заставляли есть родители. Причём у некоторых мамы прибегали ко всяким уловкам, чтобы заставить есть: включали мультики, пытались отвлечь считалочкой и т. д. Это помогало переключать наше внимание и есть, не чувствуя сытость или даже отвращение к блюду.

«Привычка есть таким образом во взрослом возрасте вызывает переедания, лишний вес и неспособность слышать сигналы организма о голоде и сытости», — объяснила эксперт.

Привычка пропускать завтрак

С детства люди привыкают торопиться с утра. Сначала это спешка в детский сад, потом в школу, институт и в конце концов на работу. Кто-то либо вообще пропускает завтрак, а кто-то привыкает завтракать кофе и бутербродом.

Постепенно из-за этой привычки формируется ненормальный обмен веществ, начинают неправильно вырабатываться определённые гормоны. Как итог — лишний вес, диабет, камни в желчном пузыре, проблемы со стулом.

Наступила весна, а значит, у многих скоро обострятся хронические заболевания. Обострение происходит в том числе из-за питания. Как этого избежать — узнайте здесь.