secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2020, 15:09

«Не будет никаких денег!» Российский губернатор отказался выплачивать компенсации погорельцам

Губернатор Забайкалья Александр Осипов заявил, что регион отказался от идеи выплачивать компенсации погорельцам. Он объяснил это ситуацией с федеральным бюджетом, который испытывает проблемы из-за коронавируса и падения цен на нефть.

«Не будет никаких денег!» Российский губернатор отказался выплачивать компенсации погорельцам

Глава региона в своей речи сослался на то, что из-за коронавируса и шока по нефтяным ценам «кардинально снизились доходы бюджетов и России, и Забайкальского края».

«Поэтому по всем, кто сгорит, с учётом того, что никто почти не застрахован, не будет никаких денег! Это должны понимать и руководители краевые, и районные, и руководители хозяйств, и собственники. Если произойдут какие-то серьёзные пожары или даже частные случаи, есть правило, которое мы в прошлом году указом президента обошли, о том, что возмещение выплачивается только тем, кто застрахован. В этом году этого сделать не удастся», — приводит слова Осипова «Чита.ру».

Губернатор добавил, что краевым властям «совершенно не до того, чтобы помимо вируса заниматься случаями пожаров».

В 2019 году Сибирь и Дальний Восток пострадали от сильных лесных пожаров. В Забайкалье апрельские возгорания уничтожили более 100 жилых домов и ещё 200 построек. Погибло около 11 000 животных. Ущерб фермерам превысил 820 млн рублей.

В прошлом году спорным высказыванием о лесных пожарах отметился губернатор Красноярского края Александр Усс. Он заявил, что бороться с возгораниями «бесполезно и даже вредно», а региональные власти добавляли, что тушить пожары «экономически невыгодно».

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!