secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 20:09
1 мин.

Не безобидные капельки. Россиянам перечислили побочные эффекты от корвалола

Врач-терапевт Надежда Чернышова перечислила побочные эффекты корвалола. Специалист напомнила, что корвалол — это не какой-нибудь лимонад, с которым можно делать что хочешь и пить при малейшем желании. Корвалол — это серьёзный лекарственный препарат, который можно применять строго по рекомендации врача и только по прямому назначению. У него есть много побочных эффектов.

Не безобидные капельки. Россиянам перечислили побочные эффекты от корвалола

© omid roshan / Unsplash

Корвалол может вызвать:

  • привыкание;
  • аллергию;
  • передозировку.

Этот препарат расширяет сосуды, успокаивает и помогает при бессоннице. В его состав входят спирт, масло перечной мяты, хмель и душица.

Особенно вредно сочетать корвалол с алкоголем. Некоторые пытаются с помощью корвалола облегчить похмелье, но в итоге только сильнее страдают от алкогольной зависимости.

А ещё лекарство может нарушить память и концентрацию внимания. В больших дозах и при частом употреблении оно оказывает отрицательное воздействие на работу нервной системы. Люди могут становиться рассеянными, не могут нормально работать и концентрироваться.

В общем, не стоит чуть что пить корвалол. Врач напомнила, что от бессонницы и болей в сердце есть гораздо более эффективные препараты.

Ранее невролог рассказала, безопасно ли регулярно пить валерьянку для сна. По её словам, полезнее бороться с первопричиной, чем доверять сомнительным средствам помощи.