secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2015, 14:15

В Госдуме предложили облагать НДС размещённые в App Store приложения

Депутаты Госдумы Андрей Луговой и Владимир Парахин подготовили законопроект об обложении налогом на добавленную стоимость (НДС) компаний, продающих программы, электронные книги и музыку. По данным источника РБК, документ имеет высокие шансы на принятие и может вызвать рост цен в магазине приложений App Store.

В Госдуме предложили облагать НДС размещённые в App Store приложения

Депутаты Госдумы Андрей Луговой и Владимир Парахин подготовили законопроект об обложении налогом на добавленную стоимость (НДС) компании, продающие программы, электронные книги и музыку. По данным источника РБК, документ имеет высокие шансы на принятие, что может привести к росту цен в магазине приложений App Store.

Законопроект уже направлен на отзыв в правительство, а после будет внесён на рассмотрение нижней палаты, сообщил Парахин. Предполагается, что налогом иностранные компании будут облагаться за поставку программного обеспечения, фотографий, электронных книг, музыки, фильмов, игр, за рекламу в интернете и услуги хостинга. Парахин пояснил, что основными поставщиками в этих случаях выступают зарубежные компании, но, например, за скачивание программы через App Store на территории России компания Apple ничего не платит. В то же время российские компании должны платить НДС. Сложившаяся ситуация заставляет их регистрироваться в других странах и платить налоги там. Ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян предлагает уравнять российские и иностранные компании, отменив НДС для отечественных компаний вместо его введения налога для иностранцев.