secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2021, 17:05

Названы три условия для завершения строительства «Северного потока — 2»

В Германии назвали три условия, при которых Россия сможет достроить газопровод «Северный поток — 2». Своими соображениями на этот счёт поделился глава Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Вольфганг Ишингер.

Названы три условия для завершения строительства «Северного потока — 2»

В статье для журнала Spiegel эксперт отметил, что в настоящее время США и ряд стран Европы оказывают на немецкие власти серьёзное давление, пытаясь добиться прекращения строительства «Северного потока — 2». Однако отказ от российского газопровода является «очень плохой идеей», поскольку в этом случае Германии грозят «болезненные судебные тяжбы», считает он.

«Нравится вам это или нет, однако Германия и другие европейские страны будут нуждаться в российском газе ещё долгие годы», — добавил Ишингер.

Впрочем, игнорировать мнение союзников по вопросу строительства «Северного потока — 2» Германия также не может, поскольку рискует испортить с ними отношения. В связи с этим Ишингер предложил три условия реализации проекта, которые могли бы удовлетворить все заинтересованные стороны.

По словам эксперта, прежде всего российская сторона должна предоставить ЕС доступ к механизму экстренной остановки работы «Северного потока — 2». Также странам Европы и США следует заключить Евроатлантический энергетический договор, предполагающий скорейший переход к возобновляемым источникам энергии. Наконец, Москва должна предпринять ряд политических шагов, способствующих улучшению отношений России и ЕС, считает Ишингер.

«Какой бы подход ни был выбран, Берлин должен координировать свои действия с Еврокомиссией, а также партнёрами из Восточной Европы и США», — заключил он.

Газопровод «Северный поток — 2», идущий из России в Германию через Балтийское море, планировалось достроить в конце 2019 года. Однако санкции США, введённые в отношении проекта в декабре 2019 года, отодвинули срок сдачи как минимум на год — осталось проложить около 6% в исключительной экономической зоне Дании.

В январе 2021 года в Германии был создан экологический фонд, который должен заняться обходом санкций против «Северного потока — 2». Организацию хотят наделить правом на коммерческую деятельность, что позволит компаниям — участницам строительства газопровода работать с фондом, а не напрямую с оператором проекта.

Фото: Nord Stream 2 / Paul Langrock

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.