secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 16:14
1 мин.

Названы страны с самым медленным восстановлением экономики после пандемии

Экономика стран Африки к югу от Сахары медленнее всего восстанавливается от последствий пандемии. К такому выводу пришли эксперты Международного валютного фонда (МВФ). В 2021 году ВВП этих стран, по прогнозам, вырастет лишь на 3,7%, а в 2022-м — на 3,8%. Отставать от развитых экономик африканские государства будут из-за отсутствия доступа к вакцинам от COVID-19.

Названы страны с самым медленным восстановлением экономики после пандемии

Самой промышленно развитой страной африканского континента считается ЮАР. По данным МВФ, в 2021 году экономика этого государства вырастет на 5%, но уже в 2022-м темпы роста замедлятся до 2,2%. ВВП Нигерии вырастет на 2,6% за счёт дорогой нефти. Экономику Анголы в 2021 году ждёт рецессия — сокращение составит 0,7%, но в 2022 году ВВП вырастет на 2,4%.

Перспективы развития этих стран зависят от того, как будет развиваться ситуация с пандемией и от вакцинации. Без финансовой и технической помощи со стороны прогресс, к которому эти государства шли десятилетиями, будет поставлен под угрозу, подчеркнули в МВФ.

Ранее в МВФ заявили, что суверенный государственный долг всех стран мира достиг $88 трлн. Это почти 100% мирового ВВП. По итогам всего года, как ожидают экономисты, показатель стабилизируется.

Фото: Pixabay, Pixabay License