secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 11:54
2 мин.

Названы сроки тестирования цифрового рубля

Центробанк России протестирует прототип цифрового рубля в январе 2022 года. В будущем цифровой рубль должен стать третьим легальным способом расчёта после наличного и безналичного. Выпуском цифровой валюты займётся Центробанк, а коммерческие банки смогут открывать электронные кошельки для цифровых рублей и сохранять деньги на счетах. Новым видом валюты можно будет оплатить покупки и в интернете, и в офлайне.

Названы сроки тестирования цифрового рубля

По мнению ЦБ, в долгосрочной перспективе создание цифрового рубля поможет достичь финансовой стабильности.

Как отметила руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко, с внедрением цифрового рубля появится и инфраструктура для проведения платежей, денежных переводов и других операций с новым видом валюты. По её словам, это позволит снизить комиссии за эквайринг и станет дополнительным стимулом для распространения цифрового рубля.

«По сути, создаётся единая платформа с едиными тарифами, благодаря которой, например, клиенты разных банков будут пользоваться платёжными услугами на равных условиях», — пояснила Левашенко.

Специалист добавила, что нововведения позволят банкам расширить перечень финансовых услуг и привлечь новых клиентов. Однако цифровому рублю ещё необходимо завоевать доверие граждан, добавил эксперт.

По мнению аналитика ФГ «Финам» Игоря Додонова, использование цифрового рубля повысит скорость и безопасность проведения платежей и может снизить стоимость платёжных услуг. «Бизнес сможет уменьшить затраты на проведение операций, а государство получит возможность более точно и оперативно следить за целевым использованием средств в финансовой системе, повысить эффективность использования бюджетных средств», — пояснил Додонов.

Как отметил специалист, введение цифрового рубля уменьшит зависимость российской экономики от международных платёжных систем и сократит долю «теневых» операций в финансовом секторе. При этом он пояснил, что граждане не сразу могут осознать преимущества цифровой валюты.

«Скорее всего, люди будут приобщаться к новой форме валюты неспешно, постепенно открывая для себя, что для тех или иных операций удобнее использовать цифровой рубль», — рассказал Додонов.

По словам эксперта, влияние цифрового рубля на финансовую систему можно будет оценить через 2–3 года. Додонов заметил, что главный риск внедрения цифрового рубля — недостаточное развитие культуры безопасности личных данных среди россиян.

«Ежедневно из-за случаев телефонного мошенничества страдают сотни доверчивых пенсионеров. Значит, стоит ожидать повышенного внимания к новому инструменту со стороны преступников. Здесь важна совместная работа банков, финансового регулятора, органов правопорядка и СМИ по отслеживанию и предупреждению подобных случаев», — заключил специалист.

Ранее «Секрет» писал, что четверо неизвестных, вооружённые бейсбольными битами, разбили окна стоящего в пробке автомобиля Volkswagen Touareg, после чего, угрожая пистолетом, отняли у находящегося за рулём пенсионера чемодан с 7 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License