secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 03:00
2 мин.

Названы симптомы рака щитовидки, которые нельзя игнорировать

СМИ: Названы симптомы рака щитовидки, которые нельзя игнорировать. По информации Национальной службы здравоохранения Англии (NHS), симптомы онкологии щитовидной железы могут быть разными у всех пациентов. Однако есть ряд признаков, которые кричат о том, что необходимо обратиться ко врачу — для начала хотя бы к эндокринологу или терапевту, которые при нужде направят пациента к онкологу.

Пронесло, да не пронесло

Один из симптомов рака щитовидной железы может проявиться в виде диареи. Она возникает в числе первых признаков. Причин у диареи бывает масса — от несвежего бургера до серьёзной инфекции и даже, как теперь выяснилось, онкологии. Поэтому при любых сомнениях стоит обратиться к специалисту.

Кстати, частые походы в туалет могут говорить о повышенном уровне кальцитонина — «тихом» симптоме рака щитовидки. Так происходит потому, что гиперфункция железы ускоряет работу абсолютно всех систем организма.

Что-то не так с шеей

Щитовидка часто даёт симптомы в районе шейного отдела позвоночника, потому что сама находится в шее. Это может быть шишка в передней или нижней части шеи, обычно твердая на ощупь. Она медленно увеличивается и не вызывает никакой боли.

Также у человека может охрипнуть голос, появятся необычные боли в горле, а также возникнут кашель и даже трудности при глотании и дыхании. Может баде возникнуть боль в передней части шеи или ощущение, что что-то надавливает на шею.

Краснокожие

Один из симптомов рака щитовидки — это порозовение или даже покраснение кожных покровов. Кстати, такое бывает трудно заметить на тёмной или смуглой коже. Поэтому нужно быть внимательным к себе.

В профиль не видно

И последний симптом, но немаловажный — это быстрая и необъяснимая потеря веса. Так что если вы вдруг стали пушинкой, которую сдувает на улице, — обратитесь к медикам.

По данным ВОЗ, в среднем каждый четвёртый житель планеты может столкнуться с раком в течение своей жизни. По их же статистике, около 80% случаев онкологии обусловлены комбинацией факторов, установить которые сложно. Врач-онколог Сергей Головинский поделился с «Секретом фирмы», как предупредить рак настолько, насколько это возможно.