secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2021, 12:30
2 мин.

Названы самые привлекательные для инвестиций регионы России

Первое место в национальном рейтинге инвестиционного климата в России по итогам 2020 года заняла Москва. Российская столица лидирует в этом конкурсе уже третий год подряд. В тройку самых привлекательных для инвесторов регионов также вошли Татарстан и Тюменская область. При этом Санкт-Петербург опустился в списке на четыре строчки. Такие результаты представила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

Названы самые привлекательные для инвестиций регионы России

Трансляцию мероприятия вёл YouTube-канал АСИ.

Как отметила Чупшева, 40 регионов, несмотря на пандемию коронавируса, увеличили свой средний индекс инвестиционной привлекательности. В то же время в целом по стране он впервые за пять лет снизился.

«Лидерство удержала Москва, второе место также сохранил за собой Татарстан. Тюменская область заняла третью строчку. На четвёртом месте — Тульская область, замыкает топ-5 Республика Башкортостан», — сказала она.

В список лидеров рейтинга также вошли Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Нижегородская, Московская и Новгородская области, Краснодарский край, Самарская, Сахалинская и Ярославская области, Санкт-Петербург, Калужская, Челябинская, Тамбовская, Ленинградская и Белгородская области, а также Якутия.

По словам Чупшевой, большинство регионов улучшило свои результаты за счёт:

  • сокращения времени прохождения процедур (получение разрешения на стройку, подключение к электросетям, постановка на кадастровый учёт);
  • улучшения качества взаимодействия бизнеса и местных властей;
  • поддержки малого и среднего бизнеса (выросла доступность кредитов, удобнее стал процесс оформления аренды площадей);
  • сокращения уровня административного давления на бизнес.

Национальный рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней по формированию комфортной среды для бизнеса. Его составляют по четырём критериям: регуляторная среда (процедуры для бизнеса), институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Впервые рейтинг представили на ПМЭФ в 2014 году.

XXIV Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум». Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибыло из России.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.