secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 17:15
1 мин.

Названы самые популярные кредитные автомобили в России

Россияне в третьем квартале 2021 года чаще всего брали кредит на Lada, Hyundai и Kia — на эти марки приходится половина всех сделок. Из них 21% купили Lada Vesta и Granta, ещё 15% — Hyundai Solaris, 14% — Kia Rio, Ceed и Sportage. При этом большинство кредитов (81%) автомобилисты оформляют на подержанные машины, спросом пользуются транспортные средства возрастом от 5 до 10 лет.

Автомобиль.

Согласно исследованию «СберАвто», следом за топ-3 расположились Renault — 9% сделок. Наибольшим спросом пользуются модели Logan и Kaptur. Ещё 8% приходится на Ford Focus. Также в кредит часто берут автомобили марок Chevrolet, Volkswagen и Honda.

Возраст самых востребованных на рынке кредитования подержанных машин составил 5–10 лет. Такие покупки составили 47% от всех кредитных б/у автомобилей, 22% приходится на машины возрастом от 10 до 15 лет, 17% — на модели не старше пяти лет.

При этом среди новых автомобилей чаще всего (19%) кредит оформляли на Toyota (модель Corolla), Volkswagen Polo (36%) и Skoda (11%). По данным исследования, такие кредиты пользуются популярностью в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

Ранее «Секрет» писал, что цены на новые автомобили на российском рынке выросли на 20% за январь — октябрь 2021 года, а на некоторые бренды они подскочили сразу до 40%.

Фото: Pixabay, Pixabay License