secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2022, 16:09
2 мин.

Названы самые подешевевшие автомобили в России

В России автомобили на вторичном рынке начали дешеветь после ажиотажного спроса в марте и апреле. Об этом сообщило радио Sputnik со ссылкой на президента Союза автоэкспертов и оценщиков Олега Амирова. По его словам, после ажиотажа соотношение между спросом и предложением начало выравниваться. В итоге наметилось снижение стоимости машин с пробегом, добавил Амиров. Ранее россиянам пообещали больше китайских автомобилей.

Названы самые подешевевшие автомобили в России

«Если говорить об автомобилях с пробегом в России, то на них цены понемногу опускаются. Они не так стремительно падают, как росли, но всё же. Тогда люди не понимали, что будет завтра, и старались хоть какую-то машину купить, чтобы деньги не обесценились, как это уже бывало в нашей истории. Рост цен был из-за ажиотажа», — пояснил Амиров.

По словам автоэксперта, сейчас тенденция другая и все, кто хотел и мог купить подержанный автомобиль, уже это сделали. Поэтому идёт спад цен по оставшимся предложениям, добавил специалист.

Амиров пояснил, что новые транспортные средства, которые подорожали после скачков валют и из-за проблем с транспортировкой машин в Россию, дешеветь не начали.

«Тут, к сожалению, надо понимать, что курс доллара и евро к рублю снизился, но цены на многие вещи не снизились настолько же. Баланс не выровнялся», — отметил автоэксперт.

Одним из факторов, не позволяющих новым автомобилям дешеветь, эксперт назвал логистику. Машины теперь поставляются в Россию не напрямую, а через страны-посредники. По этой причине, добавил Амиров, крайне маловероятно, что цены на них пойдут вниз.

Ранее «Секрет» писал, что китайские автомобили будут наращивать долю на российском рынке. Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй заявлял, что Great Wall, Chery и другие китайские автопроизводители продемонстрировали хорошие рыночные показатели. Благодаря растущему качеству продукции и влиянию брендов эти автомобили будут пользоваться все большей популярностью у россиян, пообещал посол.

Фото: Unsplash, Unsplash License