secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 12:37
2 мин.

Названы самые дорогие для жизни города мира

Самым дорогим городом для жизни в мире стал Тель-Авив. Об этом рассказала газета Jerusalem Post со ссылкой на исследование Economist Intelligence Unit. Сообщается, что израильскому городу удалось подняться сразу на пять пунктов за счёт резко подорожавших продуктов и роста курса шекеля. Ранее рейтинг возглавлял Париж, на второй строчке был Гонконг.

Названы самые дорогие для жизни города мира

Аналитики британской компании Economist Group изучили стоимость жизни в 173 крупных городах по всему миру. Взлёт Тель-Авива эксперты объяснили резким ростом цен на продукты и проезд в общественном транспорте.

Сообщается, что в среднем цены на товары и услуги в израильском мегаполисе выросли на 3,5% в местной валюте по сравнению с ростом на 1,9% в 2020 году.

Также Тель-Авив стал самым дорогим городом в мире благодаря росту обменного курса шекеля по отношению к американскому доллару. С начала пандемии израильская валюта укрепилась почти на 10% по отношению к доллару. При этом в октябре 2021 года показатель опустился до 3,04 шекеля за доллар впервые с 1995 года.

Газета отметила, что в 2020 году Тель-Авив занимал лишь пятое место по дороговизне после Парижа (Франция), Гонконга (Китай), Осаки (Япония) и Женевы (Швейцария). В 2021 году места со второго по пятое заняли Париж, Сингапур, Цюрих (Швейцария) и Гонконг. Далее идут Нью-Йорк (США), Женева, Копенгаген (Дания), Лос-Анджелес (США), Осака. Таким образом, Москва в десятку не попала.

Эксперты также указали, что сирийский Дамаск вновь оказался самым дешёвым для жизни городом.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Шанхай признали самым дорогим местом для жизни на Земле в 2020 году. Такие данные значились в отчёте о мировом благосостоянии компании Julius Baer. Экономической столице Китая удалось занять первое место в основном из-за подорожавших авиабилетов. Прежний лидер рейтинга Гонконг опустился на третью строчку рейтинга, вторую занял Токио.

Фото: Pixabay, Pixabay License