secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 11:13
2 мин.

Названы самые богатые наследники российских миллиардеров

Журнал Forbes составил обновлённый список богатейших наследников российских миллиардеров. В рейтинг вошли 52 представителя второго поколения из 20 самых состоятельных семей. Совокупное состояние их родителей — $268 млрд. Лидер списка не меняется несколько лет. Это единственный сын крупнейшего акционера ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова Юсуф. При этом в 2022 году в рейтинге появилось пять новичков.

Названы самые богатые наследники российских миллиардеров

При составлении рейтинга журнал делит состояние миллиардера на всех его признанных детей. Супружеские доли в расчётах не учитываются. Кроме того, издание не берёт в расчёт заявления некоторых богачей о том, что свои капиталы они завещают на благотворительность. Об этом говорили, в частности, Михаил Фридман и Владимир Потанин.

Самому богатому наследнику России Юсуфу Аликперову достанется $21,4 млрд. На втором месте расположились дети основателя «Еврохима» и СУЭКа Андрея Мельниченко. Его дочь Тара и сын Адриан получат по $11,35 млрд каждый. По столько же унаследуют двое детей совладельца «Сибура» и «Новатэка» Леонида Михельсона.

Новички в списке богатейших наследников — двое детей основателя финтех-сервиса Revolut Николая Сторонского. Они занимают 13-е место в рейтинге. Каждый из них получит по $3,55 млрд.

Впервые в рейтинг попали трое сыновей совладельца игровой компании Playrix Дмитрия Бухмана. Их наследство — по $2,7 млрд на каждого.

Не включили в список в 2022 году наследников вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна. В прошлогоднем рейтинге его наследство делили между двумя взрослыми детьми. Теперь издание учло ещё четверых несовершеннолетних детей миллиардера от гражданской жены. В итоге на каждого из шестерых наследников пришлось по $1,3 млрд, что ниже порогового значения для попадания в топ.

Ранее «Секрет» рассказывал о войне за наследство российского миллиардера Олега Бурлакова. Он скончался летом 2021 года от коронавируса. Состояние бизнесмена оценивают примерно в $3,9 млрд. В числе прочего ему принадлежала суперъяхта «Чёрная жемчужина» стоимостью около $200 млн. Единственной наследницей Бурлакова считалась его вдова Людмила, но уже после смерти предпринимателя нашлось другое завещание, где её имени нет. Однако женщина всё ещё рассчитывает получить часть его состояния.

Фото: Pixabay, Pixabay License