secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 17:54
2 мин.

Названы результаты первого дня Российско-индийского делового форума

В Нью-Дели завершился первый день работы Российско-индийского делового форума. Участники обсуждали аспекты главной темы дня — «Сотрудничество во имя развития и роста». Дискуссии посвятили переходу к многополярному мировому порядку, новой реальности сырьевых и энергетических рынков и роли технологической революции в развитии экономики.

«В то время, когда доступ к технологиям используется как средство политического давления, Россия и Индия обязаны взять на себя лидерство в обеспечении своего технологического суверенитета и формировании справедливых "правил игры" в глобальной технологической сфере», — рассказал президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета Андрей Безруков.

Также участники форума обсудили особенности работы законодательных и исполнительных органов власти по обеспечению благоприятного делового климата и созданию необходимых правовых условий для работы коммерческих структур.

Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин заявил, что ключевым направлением развития сотрудничества России и Индии считается укрепление связей в сфере торговли, новых технологических решений, безопасности, природных ресурсов, инвестиций и культурных связей, а также расширение регионального партнёрства.

«Проведение таких мероприятий, как Российско-индийский деловой форум, способствует не только настраиванию дружеского диалога двух стран, но и приводит к конкретным решениям, которые, как правило, претворяются в жизнь», — резюмировал Черёмин.

Во время питч-сессии московских технологических решений Made in Moscow компании покажут свои наработки инвесторам и экспертам, которые потом могут перейти в категорию экспортных товаров.

Центральной темой сессий «Умный город: общее будущее Индии и России» и «Цифровизация в индустрии и создание и применение элементной базы нового технологического уклада» стала цифровизация. Эксперты обратили внимание, что совершенствование больших и малых городов, моделирование и управление жизненным циклом продуктов, защита информации, предиктивная аналитика, цифровой дизайн и другие термины прочно вошли в словарь индустриальных компаний.

Тем не менее сама цифровизация, по словам экспертов, — это прежде всего перекрёсток, который требует внимательного соблюдения баланса интересов.

Также в этот день гости форума обсудили фармацевтическую отрасль. Индия считается крупным экспортёром фармацевтических препаратов и поставляет их более чем в 200 стран.

Представители госкорпорации «Росатом» рассказали про новейшие разработки в направлениях «Умные города» и «Ядерная медицина».

Сам же Петербургский экономический форум в этом году пройдёт с 14 по 17 июня. Как обычно, место проведения — Северная столица. Мероприятие будет 26-м по счёту и в очередной раз соберёт представителей деловых кругов для обсуждения вопросов российской и мировой экономики.