secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2021, 08:20
2 мин.

Названы регионы с самыми высокими отраслевыми зарплатами

Средняя зарплата работников отрасли добычи нефти и газа на Сахалине составляет 384 000 рублей в месяц — это самая высокая отраслевая зарплата в регионах России, свидетельствуют результаты исследования РИА «Новости».

Названы регионы с самыми высокими отраслевыми зарплатами

На втором месте рейтинга расположилась Москва, где специалисты в сфере финансовых услуг получают в среднем 187 000 рублей. Третью строчку рейтинга занял Ямало-Ненецкий автономный округ, где в отрасли добычи топлива зарплата составляет 174 000 рублей.

В десятку регионов с самой высокой отраслевой зарплатой также вошли Санкт-Петербург (IT), Чукотский автономный округ (добыча металлических руд), Мурманская область (сельское и лесное хозяйство), Магаданская область (профессиональная и научная деятельность), Ненецкий автономный округ (добыча нефти и газа), Тюменская область (добывающая отрасль) и Камчатский край (рыболовство и рыбоводство).

В тройку регионов с наименьшими отраслевыми зарплатами вошли Псковская область (госслужба), Республика Калмыкия (госслужба) и Республика Мордовия (транспортное и военное машиностроение) — средняя зарплата в самых доходных отраслях в этих регионах составила 38 000 рублей.

Эксперты отметили, что в целом в 20 из 85 регионов самые высокие зарплаты наблюдаются в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых, а особенно — в добыче нефти и газа. В 16 регионах отраслью с высокими зарплатами стала «Профессиональная и научная деятельность», которая включает аудит, право, бухучёт, научную деятельность и другие виды деятельности.

В начале марта специалисты компании Ipsos выяснили мнение жителей России об уровне зарплаты представителей различных профессий. По данным исследования, 79% россиян сочли слишком большими зарплаты политиков, 61% — банкиров, 25% — полицейских, 14% — программистов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.