secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2021, 12:10

Названы регионы с самым доступным бензином в России

В тройку лидеров среди регионов с самым доступным бензином в России попали Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Москва и Чукотка. Меньше всего топлива на зарплату могут купить жители Карачаево-Черкесии, Ивановской области и Дагестана.

Названы регионы с самым доступным бензином в России

Как показало исследование РИА «Новости», на среднюю зарплату в ЯНАО можно приобрести 2155 литров бензина. Жители столицы, оказавшейся на втором месте, могут позволить себе 1944 литра в месяц, а замыкающей тройку Чукотки — 1707 литров.

В 13 регионах средняя зарплата позволяет водителям купить более тысячи литров бензина АИ-92. К ним относятся: Ненецкий АО, Магаданская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО, Камчатский край, Санкт-Петербург, Мурманская область, Якутия, Подмосковье, Коми, Красноярский край, Архангельская и Тюменская области. В среднем по России можно приобрести 1002 литра бензина АИ-92 на одну зарплату.

В конец рейтинга, где россияне могут купить меньше 600 литров бензина, попали семь регионов. Среди них — Северная Осетия (598 литров), Чечня (594 литра), Ингушетия (591 литр), Кабардино-Балкария (584 литра), Карачаево-Черкесия (573 литра), Ивановская область (569 литров). Последнее место занял Дагестан, где люди могут позволить себе только 560 литров автомобильного топлива в месяц.

Как выяснили аналитики, разброс цен на топливо в российских регионах составляет от 40 до 60 рублей. Минимальная стоимость АИ-92 зафиксирована в Челябинской области, максимальная — на Чукотке.

Ранее на автозаправках Дальнего Востока резко обострилась ситуация с бензином. Сначала в Хабаровске из-за ремонта на местном нефтеперерабатывающем заводе возник дефицит топлива. Жители города начали продавать топливо в канистрах и места в очереди на заправках. 5 февраля о резком росте цен на бензин заявили власти Забайкальского края. «Секрет» выяснил у экспертов, насколько критична ситуация и может ли она перекинуться на другие регионы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».