secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2019, 16:20

Названы регионы‐лидеры по росту зарплат. Среди них есть Дагестан

Названы регионы‐лидеры по росту зарплат. Среди них есть Дагестан

В 2019 году зарплаты россиян вырастут на 3%. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на данные макроэкономического прогноза Финансового университета при правительстве России.

По мнению авторов исследования, сильнее всего зарплата вырастет в Ленинградской области (7,1%), Приморском крае (6,5%) и Дагестане (5,6%). Следом идут Карелия (5,4%) и Псковская область (5%). Более замедленный рост доходов будет наблюдаться в Севастополе (4,7%), Кабардино-Балкарии (4,5%), Московской области (4,5%), а также Якутии и Крыму (4,4% и 4,3% соответственно).

Эксперты университета спрогнозировали увеличение ВВП России на 1,8% в 2019 году и рост до 2% в 2020 году. После этого, по их мнению, может произойти небольшой спад. Также авторы прогноза ожидают, что уровень потребительской инфляции в 2019–2020 годах зафиксируется на отметке в 5%.

Заметный подъём экономики, по предположению аналитиков, можно будет наблюдать в Крыму и Севастополе, Амурской, Ленинградской и Самарской областях, Чечне, Приморском и Забайкальском краях, а также в Якутии и Северной Осетии.

Накануне министр финансов Антон Силуанов заявил, что реальные доходы жителей России падают из-за сокращения серого сектора в экономике и роста потребительских кредитов.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!