secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2022, 12:28
1 мин.

Названы претенденты на покупку активов золотодобытчика Petropavlovsk

Заявки на покупку активов золотодобывающей компании Petropavlovsk подали её крупнейший кредитор — «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) — и основной акционер и президент «Южуралзолота» Константин Струков. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник. Струков владеет 29,19% компании. Ранее Petropavlovsk запустила процедуру несостоятельности из-за невозможности выплатить долги.

Названы претенденты на покупку активов золотодобытчика Petropavlovsk

Издание отметило, что компания получила предложение о приобретении активов и одно уведомление о заинтересованности. Представители золотодобыдчика отметили, что сейчас находятся в процессе переговоров.

Petropavlovsk — одна из крупнейших золотодобывающих компаний в России. Основные предприятия компании («Пионер», «Маломыр», «Албын») и Покровский автоклавно-гидрометаллургический комбинат находятся в Амурской области.

Покупка отдельных активов Petropavlovsk для Константина Струкова, по мнению собеседников «Коммерсанта», поможет хотя бы частично вернуть инвестиции. Долю в добывающем холдинге президент «Южуралзолота» приобрёл в начале 2020 года за $170 млн.

В дальнейшем положение компании сильно осложнилось в том числе из-за корпоративного конфликта старых и новых акционеров. В благоприятный для отрасли 2021 год там на 18% упали объёмы добычи, а в 2022-м добавилось давление от санкций, из-за чего компания потеряла доступ к внешним рынкам.

После начала спецоперации на Украине и санкций положение Petropavlovsk, зарегистрированной в Великобритании, резко ухудшилось. Основным кредитором компании стал Газпромбанк (ГПБ), который выдал кредит на $200 млн и открыл кредитную линию для дочерних структур Petropavlovsk на $86,7 млн. По условиям этих обязательств, ГПБ выкупал 100% золота Petropavlovsk.

12 июля Petropavlovsk заявил, что инициировал процедуру несостоятельности, и подал прошение в управление финансового надзора Великобритании о приостановке листинга на Лондонской фондовой бирже.

Фото: Unsplash, Unsplash License