secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 18:23
2 мин.

Названы популярные схемы развода школьников на деньги

В интернете мошенники обворовывают российских подростков через фейковые магазины онлайн-игр и тематические форумы. Об этом рассказал Банк России. Также аферисты предлагают детям различные схемы быстрого заработка и под предлогом перевода денег за работу выманивают данные банковских карт. Иногда школьников заманивают в «инвестиционные онлайн-игры» и даже вовлекают в преступные схемы.

Названы популярные схемы развода школьников на деньги

Мошенники любят воровать деньги через магазины онлайн-игр, отметил ЦБ. Они создают поддельные торговые платформы и под видом продажи игр и выманивают банковские данные пользователей. После этого у наивных подростков с карты списывают деньги.

Также аферисты предлагают «услуги» по обходу территориальных ограничений, которые установили некоторые игровые сервисы. За это они тоже просят деньги, предварительно запрашивая данные карты либо заражая гаджет жертвы вирусом.

Школьники нередко попадают в ловушку и при посещении интернет-магазинов по продаже цифровой техники и аксессуаров. Как правило, цены там бывают очень низкие, что и завлекает детей. Мошенники получают данные карты и опустошают счёт. Если карта, которой пользуется ребёнок, привязана к счёту взрослого, то денег лишатся и родители.

Иногда злоумышленники орудуют на тематических форумах. Там им легче втереться в доверие к посетителям-школьникам и разводить их на деньги.

Ещё одна мошенническая схема связана с лёгким и быстрым заработком. К примеру, жертвам предлагают проходить опросы, а для перевода денег просят данные карты.

Также школьники теряют деньги на «инвестиционных онлайн-играх», которые работают по принципу финансовой пирамиды. В итоге проект закрывается, и доступ к средствам просто исчезает, рассказал ЦБ.

Атакуют подростков в соцсетях и мессенджерах: аферисты взламывают аккаунты, рассылая по спискам контактов просьбы о переводе денег или ссылки на вредоносный софт. Притворяясь ровесником, аферист может обманом вовлечь ребёнка в какую-нибудь преступную схему.

Фото: r. nial bradshaw, CC BY 2.0