secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 15:50
2 мин.

Названы плюсы для российской экономики от снижения ключевой ставки

Финансовые аналитики оценили решение Центробанка по снижению ключевой ставки до 11%. По их мнению, эффект проявится быстрее на фоне того, как истекают трёхмесячные депозиты, которые банки предлагали под высокие ставки в условиях неопределённости. Кроме того, дешёвые кредиты подстегнут деловую активность и покупательскую способность населения. По мнению экспертов, это замедлит негативные процессы в экономике страны.

Названы плюсы для российской экономики от снижения ключевой ставки

По словам начальника отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберта Короева, решение снизить ключевую ставку сразу на 3 п. п. рационально, но серьёзный эффект принесёт лишь дальнейшее её уменьшение.

«Такой инструмент, как ставки, не влияет на экономику быстро. Пройдёт определённое время, когда они начнут оказывать влияние, и более низкие ставки будут стимулировать спрос. Впрочем, на этот раз эффект может быть виден чуть быстрее, так как истекают трёхмесячные депозиты, которые делались под высокие ставки в условиях неопределённости. Говорить о том, что это значительно повысит деловую активность, скорее можно будет при условии дальнейшего снижения, возможность которого допускает ЦБ», — заявил эксперт.

Аналитик банка «Фридом Финанс» Владимир Чернов отметил, что ключевая процентная ставка напрямую влияет на экономический рост в стране. Её высокий уровень ограничивал экономику, с чем сейчас пытается бороться регулятор.

«Высокие ставки ограничивали развитие бизнеса, как и возможности производства. А более дешёвые кредиты увеличат деловую активность и позволят развивать и наращивать производственные мощности. Вместе с тем подешевеют и потребительские кредиты, а значит, возрастёт и покупательская способность населения. Это будет способствовать росту ВВП, что, в свою очередь, замедлит негативные процессы в российской экономике», — добавил Чернов.

В инвестиционной компании «Финам» предположили, что к концу 2022 года ставка уйдёт ниже минимальной границы апрельского прогноза ЦБ (10%). В условиях резкого замедления инфляции с переходом в слабую дефляцию на прошлой неделе, снижения инфляционных ожиданий населения, сжатия кредитования и притока депозитов в банки на первое место для ЦБ выходит не сдерживание инфляции, а поддержка спроса за счёт перезапуска рыночного кредитования.

Ранее экономист «Альфа-капитала» Владимир Брагин заявил, что решение ЦБ — не снижение ключевой ставки, а её возврат к нормальному состоянию. Оно призвано уменьшить негативные эффекты, которые ограничительные меры Центробанка оказывают на экономику. Чтобы убрать это влияние, ставку нужно снижать быстро. Поэтому промежуточное заседание регулятора было необходимо, чтобы снижение ставки не было резким.

Фото: агентство «Москва»