secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2021, 17:18
2 мин.

Названы печальные последствия скачка цен на удобрения

Скачок цен на удобрения в мире грозит печальными последствиями — он может запустить глобальную цепочку продуктовой инфляции. Стоимость фосфорных удобрений в Бразилии за год выросла более чем вдвое, а калийных удобрений и карбамида за тот же период — втрое. Мировые цены на питательные вещества для сельского хозяйства растут на фоне высоких затрат на энергоносители, остановок предприятий и правительственных санкций, сообщил Bloomberg.

Названы печальные последствия скачка цен на удобрения

По данным издания, последствия подорожания и нехватки удобрений могут сказаться за пределами Бразилии, поскольку она — крупнейший в мире экспортёр сои, сахара и кофе, а также один из крупнейших поставщиков кукурузы. Проблемы с удобрениями могут в итоге ударить по урожайности в 2022 году. В свою очередь, дорогая кукуруза, которой кормят скот, поднимает цены на мясо во всём мире.

По словам представителей сельского хозяйства Бразилии — ведущего поставщика кукурузы в мире, фермерам уже сейчас приходится оформлять увеличенные заказы удобрений для мартовского посева, хотя есть вероятность, что для этого уже слишком поздно.

«Нас застиг врасплох такой резкий рост цен. Хуже того, есть неуверенность, будет ли это удобрение доставлено вовремя», — привёл Bloomberg слова фермера, который планировал засеять кукурузой 1,2 млн гектаров на своих угодьях.

В финансовой компании StoneX Group Inc. указали, что проблема заключается в том, что большинство бразильских производителей ещё не обеспечили свои потребности в удобрениях. Аналитик StoneX Луиджи Беззон подчеркнул, что некоторые партии удобрений из оплаченных заранее пока не произвели.

Бразильские фермеры могут и вовсе отказаться от удобрений. По словам фермера Якобсена, если он не сможет вовремя получить питательные вещества, он просто посеет кукурузу без них — даже если это повлечёт 30%-ное падение урожая.

Аналитики также выразили опасения, что нехватку кукурузы из-за недостатка удобрений может усугубить неблагоприятная для культуры погода, что предсказать почти невозможно.

Ранее «Секрет» сообщал, что Россия стала крупнейшим экспортёром говядины в Китай, обогнав Аргентину, Бразилию и Австралию. За первый квартал 2021 года экспорт в КНР вырос в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Фото: Pexels, Pexels License