secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 03:00
1 мин.

Названы неожиданные продукты, которые могут помочь при изжоге

Изжогу легче всего победить специальными аптечными препаратами, но есть и альтернатива — это продукты, нейтрализующие действие желудочного сока, рассказал гастроэнтеролог, гепатолог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге Александр Андреев. По его словам, помочь может даже жевательная резинка, только она должна быть без сахара и добавления мяты. Ещё подойдут каша и бананы.

Названы неожиданные продукты, которые могут помочь при изжоге

© Marvin Meyer / Unsplash

Пожевать жвачку — самый быстрый и доступный способ справиться с изжогой, рассказал врач. Она очищает слизистую пищевода от излишков желудочного сока и нейтрализует кислоты за счёт содержания щёлочи.

Для борьбы с изжогой подойдёт и овсяная каша, а ещё — рисовая и перловая. Но каша должна быть жидкой, чтобы легко распределиться по стенкам слизистой.

Бананы тоже помогут. Это щелочной продукт, благодаря которому снижается кислотность в желудке и нейтрализуется действие сока на слизистую пищевода. Эффекта можно достигнуть быстрее, если фрукт не есть целиком, а размять в кашицу.

Вместо бананов подойдёт и дыня. В ней тоже много щёлочи, которая помогает нормализовать кислотность.

А ещё успокоить слизистые пищевода и нормализовать работу пищеварительного тракта помогут йогурты и кисломолочные продукты. Главное, чтобы йогурт не содержал сахара или других добавок, а то симптомы только усилятся, предупредил врач.

Медик рассказал и о настое имбиря, который также поможет снять симптомы тошноты, сопровождающие изжогу. Он предупредил, что растение не стоит есть в свежем виде, потому что оно может дополнительно раздражать желудок. «Лучше использовать настой из нескольких кусочков имбиря, залитых кипятком», — сказал он.

Ранее россиянам рассказали, что будет, если есть салаты каждый день.