secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 12:00
1 мин.

Названы лидеры по IT-ипотеке среди российских регионов

Регионами — лидерами по объёму кредитования по IT-ипотеке стали Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Свердловская область, Краснодарский край и Новосибирская область. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные компании «Дом.РФ». В банки уже поступило более 10 700 заявок на получение подобных жилищных кредитов. Причём уровень одобрения по этим займам составил более 70%, отметили там.

 Названы лидеры по IT-ипотеке среди российских регионов

Программа льготной ипотеки для IT-специалистов даёт возможность получить кредит по ставке не выше 5%. При этом сотруднику должно быть от 22 до 45 лет, а его ежемесячный доход должен составлять от 150 000 рублей в регионах-миллионниках и от 100 000 рублей в других населённых пунктах.

По данным «Дом.РФ», чаще всего заявки на получение такой ипотеки подают специалисты, которым от 25 до 34 лет. Большинство из них (62%) — мужчины, почти каждый второй женат. Из женщин, оформивших льготную ипотеку, замужем только 38%.

Всего со старта программы объём выданных кредитов перевалил за 10 млрд рублей. Мерой господдержки воспользовались более 1200 сотрудников.

Выдавать льготную ипотеку айтишникам в России начали в конце мая. Первый кредит в размере 10 млн рублей на квартиру в новостройке взял IT-специалист из Екатеринбурга.

Ранее «Секрет» писал, что реестр компаний, представляющих ипотеку для сотрудников IT-отрасли, пополнили более 1000 новых организаций.

Фото: Pxhere, CC0