secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 19:40
2 мин.

Названы критические угрозы для человечества на ближайшие 10 лет

Инфекционные заболевания, климатические проблемы, политизация природных ресурсов и усиление цифрового неравенства стали угрозами для человечества на ближайшие 10 лет. Об этом сообщили авторы доклада о восприятии населением рисков «Глобальные риски — 2022», подготовленного швейцарским Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Также участники опроса среди угроз называли нарастающее недовольство молодёжи и экономическое неравенство.

Названы критические угрозы для человечества на ближайшие 10 лет

Касательно ближайшего будущего большинство опрошенных пугает угроза распространения инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19, недостаток денег и усиление цифрового неравенства. «Прогрессу в области цифровой инклюзивности угрожает растущая цифровая зависимость, быстро ускоряющаяся автоматизация, подавление и манипулирование информацией», — говорится в исследовании.

В ближайшие 3–5 лет человечеству угрожают, по мнению респондентов, экономические риски, нестабильность цен, долговые кризисы и политизация природных ресурсов. Среди рисков на ближайшие годы респонденты также назвали возможные конфликты между государствами и риск «разочарования молодёжи».

Молодое поколение прошло через последствия финансового кризиса, подвергается социальному неравенству и сталкивается с серьёзными проблемами в области образования, экономических перспектив и психического здоровья, говорится в докладе.

Однако относительно ближайших 10 лет опрошенных больше всего беспокоят изменения климата, в том числе:

  • потеря биоразнообразия;
  • кризисы природных ресурсов;
  • неудачи в борьбе с изменением климата;
  • экстремальные погодные условия.

Респонденты также указали на «долговые кризисы», «геоэкономические противоречия», распространение оружия массового поражения, крах государственности и крах международных отношений в качестве наиболее серьёзных рисков в течение следующих 10 лет.

Все вышеперечисленные проблемы могут подорвать социальную сплочённость и провоцировать геополитические риски, отметили авторы доклада.

Отмечается также, что среди опрошенных только 16% позитивно и оптимистично оценивают перспективы развития стран и только 11% считают, что восстановление мировой экономики ускорится. Большинство респондентов вместо этого ожидают, что следующие 3 года будут характеризоваться резкими изменениями в мире, которые разделят общество на победителей и проигравших.

Ранее стало известно, что на западном побережье острова Тасмания к концу 2022 года собираются установить самописец, который зафиксирует данные о последних десятилетиях цивилизации, если она закончится глобальной климатической катастрофой. Устройство будет размером с автобус и сможет работать от солнечных панелей. Предполагается, что выжившие смогут найти «чёрный ящик» и получить информацию о последних годах человечества, предшествовавших катастрофе.

Фото: Pexels, Pexels License