secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2020, 11:12

Названы города России с самыми высокими зарплатами

Самые высокие зарплаты в России зафиксированы в Москве, Южно-Сахалинске и Салехарде. Об этом говорится в исследовании РИА «Новости».

Названы города России с самыми высокими зарплатами

Эксперты проанализировали уровень чистой зарплаты в первом полугодии 2020 года, а также отношение месячного дохода к стоимости стандартного потребительского набора.

Зарплата в столице оказалась на уровне 103 100 рублей — это соответствует четырём потребительским наборам. На зарплату в Южно-Сахалинске (97 400 рублей) можно приобрести 3,81 потребительского набора, в Салехарде (94 900 рублей) — 3,62.

В топ-10 также вошли Сургут, Ханты-Мансийск, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург, Тюмень и Нижневартовск. В этих городах на зарплату можно купить около трёх потребительских наборов (от 2,89 до 3,24). Екатеринбург занял 27-е место, Новосибирск — 38-е, Ростов-на-Дону — 44-е. Самым «бедным» городом-миллионником России оказался Волгоград (57-е место).

В хвосте рейтинга, в который попали 100 городов, оказались Черкесск, Иваново, Элиста, Махачкала. Замкнул таблицу город Шахты Ростовской области, где на среднюю зарплату в 28 500 рублей можно купить 1,43 потребительского набора.

Стандартный потребительский набор — это 109 товаров и услуг для одного человека, который проживает в своей квартире площадью 28 кв. м. В набор входят еда, одежда, промтовары, мебель, расходы на интернет, связь, транспорт и отдых, коммунальные и юридические услуги. Самый дешёвый набор товаров и услуг оказался в Саранске, самый дорогой — в Петропавловске-Камчатском.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!