secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2020, 11:01

Названо условие роста евро до 100 рублей

Курс евро поднимется до 100 рублей, если выборы президента США выиграет кандидат от демократов Джо Байден. Такое условие роста валюты назвала главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Победа действующего президента Дональда Трампа «будет для рубля лучше», считает она.

Названо условие роста евро до 100 рублей

Орлова объяснила, что в случае победы Байдена отношения Вашингтона и Европы улучшатся. Это приведёт к укреплению евро и ослаблению рубля, полагает аналитик. Выборы президента США, запланированные на 3 ноября, остаются главным фактором нестабильности на рынке, после них рубль может укрепиться, прогнозирует эксперт.

К концу года курс доллара вернётся к значениям 70–75 рублей, полагает Орлова. Цены на нефть вырастут примерно до $50 за баррель. Сейчас Brent стоит около $42, WTI — $40 за баррель.

«При текущей цене на нефть рубль фундаментально должен стоить 72–73 за доллар», — убеждена Орлова.

Утром 29 сентября рубль продолжил падение. Курс евро достиг 93 рублей, доллар приблизился к отметке в 80 рублей. Ранее эксперты в числе других факторов падения рубля называли ожидание второй волны коронавируса, санкций из-за предполагаемого отравления оппозиционера Алексея Навального, а также напряжённость в Белоруссии и Нагорном Карабахе.

В целом аналитики сошлись во мнении, что падение рубля не продлится долго: после одной-двух недель нестабильности, как правило, наступает момент стабилизации. Сценарий, при котором евро достигнет отметки в 100 рублей, эксперты также признали нереалистичным.

«Думаю, что мы уже близки к нижним границам курса рубля. На рубль давит общая ситуация на мировых рынках — все валюты падают относительно доллара, но большая часть падения рубля уже позади», — считает главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.

«Мы можем говорить о существенном ослаблении, если речь идёт о санкциях и прежде всего — о тяжёлой артиллерии — санкциях на госдолг. Неопределённость здесь, конечно, останется до ноября.

Выборы президента США состоятся 3 ноября. По данным последних соцопросов, уровень поддержки Байдена среди американцев составляет 47%, Трампа — 45%. По сравнению с августом рейтинг действующего президента вырос на 3%. Первые дебаты между Байденом и Трампом пройдут 29 сентября.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!