secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 15:48
2 мин.

Названо условие России для увеличения поставок газа в Европу

Россия не будет лезть из кожи вон, чтобы увеличить поставки газа в Европу и смягчить её энергетический кризис. По сведениям Bloomberg, Москва согласится нарастить экспорт, только если европейские регуляторы выдадут разрешение на начало использования газопровода «Северный поток — 2». Ранее оператор проекта компания Nord Stream 2 AG сообщила, что первую нитку газопровода уже заполнили техническим газом.

Названо условие России для увеличения поставок газа в Европу

Российские власти вряд ли согласятся увеличить поставки газа без твёрдых гарантий того, что новому трубопроводу разрешат работать, отметил Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и «Газпрому». Сейчас же Москва не горит желанием «делать одолжение» Евросоюзу, учитывая санкции со стороны ЕС и прочие проблемы во взаимоотношениях.

По данным Оксфордского института энергетических исследований, экспорт газа в Европу в 2021 году вырос по сравнению с пандемийным 2020-м, но объёмы поставок по-прежнему отстают от показателей 2019 года. По данным издания, в октябре суточные поставки сократились, но «Газпром» всё равно не спешил заполнять свои европейские хранилища, «усиливая давление на цены». Россия же назвала причиной энергокризиса слишком резкий переход европейских стран к возобновляемым источникам энергии, добавило издание Bloomberg.

«Мы не можем прийти на помощь только для того, чтобы исправить ошибки, которых мы не совершали. Мы выполняем все наши контракты, все наши обязательства. Всё это должно быть предметом дополнительных добровольных и взаимовыгодных соглашений», — сказал журналистам Bloomberg зампредседателя Совета Федерации Константин Косачёв.

«Северный поток — 2» пока не получил разрешение европейских регуляторов на работу, но на днях первую нитку газопровода заполнили техническим газом. В трубу закачали около 177 млн кубометров, после чего уровень давления в газопроводе поднялся до 103 бар. Специалисты заключили, что этого достаточно, чтобы в будущем транспортировать топливо.

Как отмечал посол России в Великобритании Андрей Келин, Россия подготовила газопровод «Северный поток — 2» к запуску и остаётся только дождаться окончательного одобрения со стороны Германии. Он подчеркнул, что Москва не сможет нарастить поставки топлива в европейские страны без получения разрешения для нового трубопровода.

Фото: gazprom.ru