secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 20:02
2 мин.

Названо неожиданное последствие для Европы при отказе Германии от российского газа

Отказавшись от российского газа, Германия может оставить всю Европу без структурированного солнечного стекла, которое используют как альтернативу солнечным панелям. Об этом немецкому телеканалу Das Erste заявил управляющий директор Glasmanufaktur Brandenburg (GMB) Торстен Шрётер. Это предприятие — единственный в Европе производитель такой продукции.

Названо неожиданное последствие для Европы при отказе Германии от российского газа

В стекольном производстве сырьё нагревают до 1600˚. Такую температуру поддерживают круглосуточно, чтобы сырое стекло не затвердевало и системы не повреждались. Это требует огромных объёмов энергии. Последние 15 лет для её выработки использовали российский газ, объяснил Шрётер.

Сегодня альтернативы газу из России нет — перевести электростанции на уголь или нефть технически невозможно. «Существует долгосрочное видение перехода на водород. Но инфраструктуры для этого по-прежнему нет», — рассказал он.

В немецкой Федеральной стекольной ассоциации (BV Glas) предупредили, что полное прекращение подачи природного газа в стекольную промышленность приведёт к повреждению оборудования. На его восстановление потом уйдут месяцы или даже годы.

Ещё одно негативное последствие остановки производства — сбои в цепочках поставок в ряде других областей, в том числе производстве продуктов питания, напитков, фармацевтике, автомобилестроении и строительстве, добавили в ассоциации.

В Европе активно заговорили об отказе от российских энергоносителей на фоне санкций из-за военной операции на Украине. Евросоюз уже ввёл запрет на импорт угля из РФ. Председатель Евросовета Шарль Мишель говорил, что со временем ЕС введёт эмбарго на российские нефть и газ.

В Германии пообещали отказаться от энергоносителей из России как можно скорее. При этом министр финансов страны Кристиан Линдер признал, что стране потребуется много времени, чтобы заменить российские нефть и газ. По его словам, в процессе сама Германия может столкнуться с экономической и социальной нестабильностью.

Фото: Tnemtsoni, CC BY 3.0