secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2019, 12:21

Названо число россиян с зарплатой свыше 1 млн рублей

 Названо число россиян с зарплатой свыше 1 млн рублей

Зарплату свыше 1 млн рублей в месяц получают только 11 287 россиян. Больше всего зарабатывают в сфере культуры, спорта и в нефтехимической промышленности. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Данные показали, что «миллионеры» — самая малочисленная категория работников, от всех респондентов они составляют 0,1%. Исследование охватило 27,1 млн человек и более 101,4 тыс. крупных и средних предприятий. Однако Росстат не изучил субъекты малого предпринимательства.

Также в ходе исследования выяснилось, что более 775 тыс. россиян получают до 11 280 рублей в месяц — ниже минимального размера заработной платы. Больше всего людей зарабатывают от 33,9 тыс. до 40 тыс. рублей.

За последние два года число работников с миллионной зарплатой в России выросло на 38%. А в среднем те, кто зарабатывает больше 1 млн рублей, получают 2,4 млн рублей в месяц.

В исследовании сказано, что работники в сфере спорта, культуры, организации досуга и развлечений зарабатывают 5,8 млн рублей в месяц. У сотрудников сферы прочих услуг оклад превышает 3,7 млн рублей, затем идут специалисты, которые работают на производстве кокса, лекарственных средств и химических веществ, — у них оклад в 2,7 млн рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!